Sertão Central – Nos dias 10 e 11 de agosto de 2019, será realizado no Cais Bar da Serra na cidade em Pedra Branca, o 1° FEST MPB (Festival de Música de Pedra Branca), com o objetivo de divulgar e incentivar a criação e produção musical, revelar talentos, promover intercâmbio cultural entre artistas de todas as regiões do Brasil, e proporcionar lazer cultural gratuito para a cidade.
A comissão organizadora divulgou as 20 canções selecionadas que disputarão uma premiação de R$ 20 mil.
A eliminatória acontecerá no sábado (10), às 22h, com a final no domingo (11), às 21h.
No encerramento, será apresentado o show Futuro e Memória – Grandes Nomes da Música do Ceará, com Rodger Rogério, Téti, Davi Duarte, Calé Alencar, Edmar Gonçalves, Gilmar Nunes, Eudes Fraga, Rogério Franco e banda, com as canções do disco de Rogério Franco e Dalwton Moura, além de clássicos da geração do “Pessoal do Ceará”.
Canções e compositores selecionados:
1. À toa – Paulo Araujo e Luciano Franco
2. Canção noturna – Ciribáh Soares e Silvio Barreira
3. Deixa assim – Edmar Gonçalves
4. De onde vim – Pedro Frota
5. Estrangeiro – Eugênio Leandro e Diogo Fontenelle
6. Flor do algodão – Fernando Rosa
7. Meu pai – Marcio Resende e Lu Resende
8. Obstinação – Marisol Senese – fortaleza
9. Para e repara (no Ceará) – Bárbara Xavier
10. Ponto cego – Caio Castelo
11. Querê querer – Tiago Nogueira – Juruviara
12. Rainha do sertão – Eudes Fraga e Ruy Edmundo
13. Tempo da lição – Serrão de Castro e José Pimentel
14. Voz e violão – Lúcio Ricardo
15. Xote paradiso – Davi Duarte
16. Pedra branca é o meu lugar – Arinilson Américo
17. Refúgio (Guaramiranga) – Francisco de Assis e Leonardo Araújo
18. Vida maré (estáticos) – Lia de Almeida Costa
19. O mapa da fome está na minha cara – Gessé Rodrigues
20. Uma família e um casarão – Luiz Alves da Silva
2. Canção noturna – Ciribáh Soares e Silvio Barreira
3. Deixa assim – Edmar Gonçalves
4. De onde vim – Pedro Frota
5. Estrangeiro – Eugênio Leandro e Diogo Fontenelle
6. Flor do algodão – Fernando Rosa
7. Meu pai – Marcio Resende e Lu Resende
8. Obstinação – Marisol Senese – fortaleza
9. Para e repara (no Ceará) – Bárbara Xavier
10. Ponto cego – Caio Castelo
11. Querê querer – Tiago Nogueira – Juruviara
12. Rainha do sertão – Eudes Fraga e Ruy Edmundo
13. Tempo da lição – Serrão de Castro e José Pimentel
14. Voz e violão – Lúcio Ricardo
15. Xote paradiso – Davi Duarte
16. Pedra branca é o meu lugar – Arinilson Américo
17. Refúgio (Guaramiranga) – Francisco de Assis e Leonardo Araújo
18. Vida maré (estáticos) – Lia de Almeida Costa
19. O mapa da fome está na minha cara – Gessé Rodrigues
20. Uma família e um casarão – Luiz Alves da Silva
Com informações do Cais Bar da Serra